Компания «Конкуратор» провела обучение по BIM технологии в Казахстане

2015-07-31

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в мире идет все возрастающими темпами. Будущее строительной отрасли немыслимо без применения этих технологий. Для многих развитых стран – это уже настоящее.

В Республике Казахстан сегодня BIM-технологии получают поддержку со стороны государства.

АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (АО “КазНИИСА”) в ходе реализации плана мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования (BIM) в строительную отрасль Республики Казахстан с июня проводит серию учебно-образовательных семинаров по BIM.

22 июля в Алматы в офисе АО «КазНИИСА» прошел обучающий семинар «BIM 5D. Оценка стоимости строительства на основе информационной модели. Классификаторы конструктивных элементов здания/сооружения» и деловая игра «Управление средой общих данных проектной группы». В семинаре и деловой игре приняли участие сотрудники АО «КазНИИСА». 

Тема семинара, связанная с оценкой стоимости строительства на основе параметрических моделей (BIM 5D) вызвала живой интерес участников. Слушатели узнали об основных принципах создания информационных моделей для целей 5D, о классификации на основе семейств и внутренних атрибутов программного обеспечения Revit, познакомились с различными подходами к решению этой задачи. Участники семинара ознакомились с возможностями российского программного обеспечения Estimo для выбора расценок и подсчета объемов работ - формулы подсчета объемов работ; экспорта информации, способов загрузки внешней информации и передаче информации в сметные программы.

В рамках семинара прошла деловая игра «Управление средой общих данных проектной группы» - практический тренинг, разработанный компанией «Конкуратор» на основе принципов, заложенных в  стандартах BS1192:2007, PAS 1192-2:2013, AEC (UK) BIM Protocol v.2.0.

Перед началом игры слушатели ознакомились с основными принципами и способах реализации среды общих данных, в том числе на основе системы управления инженерными данными Autodesk Vault Professional и решений российской компании Brownie Software, расширяющими возможности Autodesk Vault в области технического документооборота. В ходе деловой игры была воссоздана коллективная работа над проектом группы проектировщиков различных дисциплин и представителей заказчика.

Мероприятие получилось интересным и динамичным. Участники получили теоретические знания об основных регламентах и процессах, «выполнили» свой первый BIM-проект и получили навыки   организации коллективной работы над проектом с применением BIM-технологии на основе британских стандартов.

назад к просмотру объектов